Ежедневный оперативный прогноз на 17.03.2024

16 марта 2024 г., суббота

Неблагоприятные метеорологические явления

Не прогнозируются

Риски возникновения ЧС (происшествий) на территории Республики Татарстан

Техногенные источники ЧС (происшествий)

Риски, связанные с затруднением движения автотранспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах республики

Риски (аварии) на объектах ЖКХ

отключение электро-, тепло-, водо- и газоснабжения

Риск возникновения техногенных пожаров, взрывов бытового газа, отравлений людей угарным газом

Природные источники ЧС (происшествий)

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей, обрушением крыш зданий и сооружений, широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с провалами людей и техники под лед водоемов

на 17 марта 2024 года

с 18 часов 16 марта 2024 года до 18 часов 17 марта 2024 года

Переменная облачность. Без осадков.

Ветер южный 5-10 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -4..-9˚.

Максимальная температура воздуха днем +2..+5˚.

На дорогах гололедица.

 По состоянию на 16.03.2024 используется 110 мест массового выхода людей на лед (всего 110 мест массового выхода людей на лед).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – гололедица, несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

 

4.2 Природные источники ЧС (происшествий)

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей, обрушением крыш зданий и сооружений, широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки (Источник ЧС (происшествий) – скопление снега).

          Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) в местах массового выхода людей на лед и на ледовых переправах, связанных с провалами людей и техники под лед водоемов (Источник ЧС (происшествий) – нарушение правил поведения на льду, полыньи, промоины).

На прошедшие сутки прогнозировалось неблагоприятное метеорологическое явление: местами сильный ветер порывами 15 м/с. Прогноз не оправдался.

В прошедшие сутки в республике отмечалась малооблачная погода без осадков. Максимальные температуры воздуха вчера днем были  -1˚..+4˚, минимальные сегодня ночью составили от -4˚ до -15˚.

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International