Научно-практическая конференция «Казанский обвод: недописанная страница истории».

2 марта 2018 г., пятница

В целях воспитания у детей гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, демонстрации результатов исследовательской деятельности школьников, распространения успешного опыта работы и методологии  среди преподавателей, создания банка методических материалов общего доступа, выявления талантливых, одаренных школьников, молодых лидеров, склонных к научно-исследовательской  и общественно-активной деятельности, оказания  им поддержки, 28 февраля 2018 года на базе ЦВР «ЭКО» Отделом  образования Исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района и Советом Кайбицкого муниципального района проведена  районная научно-практическая конференция «Казанский обвод: недописанная страница истории». В конференции принял участие заместитель Главы района - заместитель председателя Совета Кайбицкого муниципального района Хаялиев Рамис Рафисович.

Всего в конференции участвовало 17 учащихся. Участниками были учащиеся 6,7,8 классов. Каждая работа содержала поисковую исследовательскую работу и была очень ценной. Так как сооружение оборонительного рубежа под Казанью является одной из ярких, и показательных страниц историй жизни тыла в годы Великой Отечественной войны и стало, по сути, примером поистине героического труда наших земляков. Именно труд простых людей помог стране выжить в тяжелейших условиях войны и приблизить победу. Уходят из жизни участники и свидетели того настоящего подвига, совершенного нашими земляками в тылу.

Первое место занял ученик 7 класса Писарев Андрей из Берлибашской основной школы (руководитель Лазарев Сергей Владимирович), второе место занял ученик 8 класса Хайрутдинов Ильшат из Большекайбицкой школы (руководитель Хайрутдинова Гульшат Рашитовна), третье место получил ученик 6 класса Чекмарев Кирилл из Большеподберезинской школы (руководитель Елисеева Екатерина Ивановна). Абдрахманова Айзиля, ученица 8 класса Бурундуковской школы победила в номинации «История моей семьи» (руководитель Гарафиев Рамиль Равилович), Хаялиев Рузаль, ученик 7 класса Большерусаковской школы победил в номинации «Я помню, я горжусь» (руководитель Каримова Кадрия Фаиловна), Платонова Виктория, ученица 8 класса Надеждинской школы победила в номинации «Экспедиции по родному краю» (руководитель Пантелеева Татьяна Александровна). Все участники были награждены дипломами за участие.