Консультативная гостиная "Помогать другим, думая о них"

22 сентября 2017 г., пятница

Очередная встреча с получателями социальных услуг в Кайбицком районе в консультативной гостиной  «Помогать другим, думая о них» состоялась на тему «Есть проблема – есть решение».

На этот раз работа с обратившимися гражданами проходила в форме индивидуальных консультаций- интервьюирований.  Обратились с вопросами и проблемами 4 родителя, которые являются получателями социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания. Консультативная поддержка граждан помогает взглянуть на себя, на свои поступки и жизненные трудности со стороны. Часто граждане не могут найти причину проблем, потому что не осознают их таковыми. Специалисты на основе полученных запросов от обратившихся, оказали психологическую помощь и поддержку, создавая условия, при которых они осознают новые возможности в решении той или иной проблемы.

В рамках социально-правового  консультирования - определенные правовые знания специалиста – консультанта используются для оказания помощи клиенту, испытывающему различные трудности с реализацией своих прав в связи с недостаточным уровнем своей правовой грамотности по социальным вопросам. Просвещение по вопросам оформления мер социальной поддержки, полагающихся  семьям с детьми различных категорий, состоялось  в рамках реализации технологии «Правовой навигатор». Проведена информационно-разъяснительная  работа по подаче заявлений на предоставление государственных услуг через Портал государственных услуг. При необходимости для разрешения более сложных вопросов представлена справочно-информационная помощь о системе государственных и общественных структур, которые могут содействовать их решению.

Следующая встреча для родителей-получателей социальных услуг будет организована в формате круглого стола «Родительская беседка. Вопросы- Ответы.» Мероприятие будет нести межведомственный характер, для консультации и оказания конкретной помощи,  планируется  пригласить специалистов разных профилей.

Гузель Галиуллина, заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Омет» МТЗ и СЗ РТ в Кайбицком муницпальном районе.