Райцентр: Большие Кайбицы (Кайбыч)
Территория: 995,40 кв. км
Численность населения: 16 тыс. человек

Глава муниципального образования: Рахматуллин Альберт Ильгизарович
422330 Республика Татарстан, с. Большие Кайбицы, Солнечный бульвар, 7
Тел.: (270) 2-11-00, 2-11-01;
факс: (270) 2-11-85
E-mail: Kaybicy.Admin@tatar.ru

Описание района

Кайбицкий муниципальный район расположен в западной части Республики Татарстан. Он граничит с Чувашской Республикой, Апастовским, Верхнеуслонским и Зеленодольским муниципальными районами. На территории района – 17 сельских поселений, 57 населенных пунктов. Через территорию Кайбицкого муниципального района протекают такие реки как Кубня, Свияга и Берля. В настоящее время ведется разведка нефтяных залежей. В восточной части района - железная дорога Свияжск-Ульяноск (станция Куланга).

Районный центр – село Большие Кайбицы – находится юго-западе Татарстана, в 18 км от железнодорожной станции Куланга, в 120 км от Казани. Трудоспособное население работает в основном в бюджетной сфере и на предприятиях. Численность населения – 1 тыс. 675 чел.

Район образован в 1991 году путем выделения из состава Апастовского района.

Промышленность

В числе предприятий района - ГКУ "Кайбицкий лесхоз", ОАО "Кайбицкий рыбхоз", ОАО "Кайбицыагрохимсервис",  филиал ОАО "Казаньзернопродукт" Кулангинское хлебоприемное предприятие.

Сельское хозяйство

В районе возделываются яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, гречиха, горох. Главные отрасли животноводства - мясо-молочное скотоводство, свиноводство и овцеводство. Крупные предприятия района -  филиалы ООО "Ак Барс Кайбицы".