В Кайбицком районе идут работы по заготовке кормов

19 июля 2017 г., среда

В сельскохозяйственных предприятиях Кайбицкого района идут работы по заготовке кормов, урожай которых предназначен для кормления крупного рогатого скота в зимнее время.

По информации, предоставленной Управлением сельского хозяйства и продовольствия, всего скошено  многолетних трав – 10800 га. Это  составляет 96,4% от плана. На сегодняшний день заготовлено 55000 тонн сенажа, 2100 тонн сена, 135 тонн веточных кормов, 14 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

На сегодняшний день на полях ПККХ «Яна юл»  заготовлено 1694 тонн сенажа и 35 тонн сена. На 1 условную голову заготовлено 23,5 центнеров кормовых единиц.

Главыное сельскохозяйственное предприятие нашего района ООО "Ак Барс Кайбицы" теперь  называется ООО Агрофирма "Дубравы ".  Филиал  №2 ООО Агрофирмы «Дубравы » заготовил 18097 тонн сенажа и 465 тонн сена - это 16,2 центнеров кормовых единиц, филиал №3 собрал всего 21221 тонн сенажа и 140 тонн сена – 13,1 центнеров кормовых единиц.

Заготовке кормов уже благоприятствует погода. Набраны хорошие темпы. Вместе с тем не стоит забывать, что в июле заканчиваются лучшие агротехнические сроки сенокошения и уборки трав. Поэтому крайне важно приложить максимум усилий, чтобы выполнить план по кормазаготовке. Особое внимание необходимо уделить на качество заготовки . Главная задача - убрать весь объем кормов в сжатые сроки.