131 год со дня рождения Габдуллы Тукая

26 апреля 2017 г., среда

Сегодня исполняется 131 год со дня рождения Великого поэта Габдуллы Тукая. Это народный поэт, занимающий в истории татарского народа и  в истории его культуры исключительное место.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч  Менгерской волости Казанского уезда, ныне Арского района Республики Татарстан, в семье муллы Мухаметгарифа  Тукаева.

Именно с Мухаметгарифом учился Мотыйгулла Тухватуллин из Малых Кайбиц в Кышкарском медресе, который также находится в Арском районе. После многолетний скитаний сирота Габдулла нашел пристанище для жизни у друга своего отца в городе Уральске, который находится в Казахстане. Мотыйгулла хазрат не только позволил учиться, но и жить маленькому Апушу в своем передовом медресе, он учил его по предмету стихосложения.

Взлёт Тукая на вершины поэзии был стремительным.  Он начал писать  в те годы,   когда татарский язык был сильно засорён словами религиозного характера арабского и персидского происхождения,  встречаются в его ранних произведениях. Литераторы того времени презирали народный, живой язык, называли его «уличным». Глубокий патриотизм Тукая, любовь к простому народу  выразились в его гимне родному языку:

И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле

Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы...

Он был первым великим поэтом Востока, провозгласившим себя учеником и последователем А.С. Пушкина,  русской реалистической поэзии.

Тукай  прожил всего 27 лет, но успел сделать многое. Ещё при жизни он стал подлинно народным поэтом. Его литературное наследие составляет 5 полновесных томов. Произведения поэта изданы более 150 раз, они переведены на многие языки народов мира  (26 языков).