О реализации отраслевых программ, финансируемых из республиканского и федерального бюджета

13 августа 2016 г., суббота

В данное время в республике реализуются отраслевые программы, финансируемые из Республиканского и Федерального бюджета, в 17 из которых участвует наш район. Программы направлены на улучшение инфраструктуры района, улучшение жилищных условий граждан, поддержке молодых семей. Как отметила главный специалист отдела инфраструктурного развития А. Юнусова, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»  участниками мероприятия на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов  по району, в 2016 году  включены в программу  8 семей, в том числе 7 молодых семей и молодых специалистов. В  с. Большие Кайбицы построен жилой многоквартирный дом на 18 квартир. 7 квартир из этого дома предоставлены по программе «Обеспечение жильем детей-сирот», 11 семей - работники бюджетных организаций и предприятий района, получили квартиры по программе «Арендное жилье».  Руководствуясь законом РТ № 2443 от 21.10.1999 «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» в районе действует еще одна программа для молодых семей, в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет. Данной программой изъявила желание воспользоваться одна семья, которой будет предоставлена государственная поддержка, не превышающая 400 тыс. рублей. На сегодняшний день в Исполнительном комитете Кайбицкого муниципального района по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по категории граждане состоят на учете 100 семей, по категории молодые семьи и молодые специалисты – 25 семей, на общих основаниях для получения жилья по социальному найму - 24 семьи. Ход и итоги реализации данных программ находится под контролем руководства района.