Двухмесячник по профилактике африканской чумы свиней

28 июля 2016 г., четверг

Об африканской чуме свиней нередко пишут в газетах, говорят по радио и телевидению. Нам кажется, что это где-то далеко, нас не касается.

Когда-то и о колорадском жуке, пчелином клеще мы знали лишь понаслышке, теперь не знаем, как от них избавиться.

– В районе домашних свиней насчитывается всего 74 головы, – говорит главный эпизоотолог Кайбицкого ветобъединения Багавеев Ильсур Бахетгараевич. – Их держат в Ульянкове, Корноухое, Надеждине, Багаеве, М.Мемях, Малале, Федоровском, Ст.Куланга, Беляеве, Эбалакове, Семикееве.​

Требования к содержанию свиней жесткие. Разрешается держать их только в закрытых помещениях, запрещается выпускать на карду( в свободный выгул). Потому что заболевание может передаваться через укусы комаров и клещей.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный ущерб, лечение запрещено, вакцины не существует.

Вирус – возбудитель болезни, очень устойчив, в воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действует, только нагревание до высоких температур убивает его.

– Домашних свиней содержать в закрытом помещении можно, но а диких кабанов…

– Именно они и являются распространителями африканской чумы. Потому что ограничений для зверей не существует. В последние годы болезнь приближается к Татарстану. Несмотря на то, что охотничий сезон еще не открыт, из ГУВ КМ РТ поступило указание застрелить несколько кабанов и взять анализ.

Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней срочно сообщить в ГБУ "Кайбицкое районное государственное ветеринарное объединение" по телефону 21-2-27.