18 мая – Международный день музеев

18 мая 2016 г., среда

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

В этой связи поздравляем работников музея имени Галии Кайбицкой, который функционирует в с. Б. Кайбицы с 1998 года. Основная экспозиция музея посвящена Галии Кайбицкой (1906-1993), народной артистке Республики Татарстан, ведущей солистке Татарского государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля. В музее воссоздана мемориальная комната, где представлены личные вещи Г. Кайбицкой, автографы, аудиокассеты, ноты, театральные костюмы, мемориальная мебель, книги, семейные реликвии Тухватуллиных. Интересны мемуары певицы, которые она писала с 1962 по 1991 год. Они были сохранены и переданы музею детьми Г. Кайбицкой.  В музее имеется музыкальный салон, где проводятся культурно-образовательные программы, встречи с деятелями искусств. С течением времени экспозиция была расширена, создан этнографический зал, где демонстрируются одежда и предметы быта основных народов, населяющих район - татар, русских, кряшен (крещеных татар), чувашей.