Ежедневный оперативный прогноз

на 17 сентября 2024 года

с 18 часов 16 сентября 2024 года до 18 часов 17 сентября 2024 года

Малооблачно. Без осадков.

Ночью и утром местами туман.

Ветер восточный 3-8 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +7..+12˚.

Максимальная температура воздуха днем +22..+25˚.

На 17.09.2024 в Кайбицком муниципальном районе прогнозируется 4 класс пожарной опасности лесов.

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – туман).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – туман, несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с эксплуатацией маломерных, грузовых и пассажирских судов (Источник ЧС (происшествий) – туман, нарушение судоводителями технических нормативов и правил пользования водными объектами для плавания).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – нарушение пожарной безопасности при использовании электроприборов, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с горением травы и мусора (в т.ч. полигонов ТБО), термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, объекты экономики, а также прилегающий лесной фонд (Источник ЧС (происшествий) – 3-4 класс пожарной опасности лесов, нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня).

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде (Источник ЧС (происшествий) – человеческий фактор, сезонный риск).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на водных объектах с гибелью людей (Источник ЧС (происшествий) –  несоблюдение правил поведения на водных объектах).

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.