Ежедневный оперативный прогноз

на 7 июля 2024 года

с 18 часов 6 июля 2024 года до 18 часов 7 июля 2024 года

Переменная облачность.

Ночью местами кратковременный дождь, локально сильный; в отдельных районах гроза; град.

Днём преимущественно без осадков.

Ветер северо-западный 7-12 м/с, ночью при грозе кратковременные усиления 17-22 м/с; днём местами порывами 15-20 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +17..+21˚.

Максимальная температура воздуха днем +25..+28˚.

На 07.07.2024 в Кайбицком муниципальном районе прогнозируется 4 класс пожарной опасности лесов.

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – усиление ветра до 15-22 м/с, гроза, град, сильный дождь).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – усиление ветра до 15-22 м/с, гроза, град, сильный дождь, несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) связанных с эксплуатацией маломерных, грузовых и пассажирских судов (Источник ЧС (происшествий) – сильные ветровые волны, гроза, град, сильный дождь, нарушение судоводителями технических нормативов и правил пользования водными объектами для плавания).

Сохраняется высокая вероятность поражения объектов, не оборудованных молниезащитой, в том числе зданий и людей разрядами атмосферного электричества (молниями) (Источник ЧС (происшествий) – гроза).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, нарушение пожарной безопасности при использовании электроприборов, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), на системах электроснабжения, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных конструкций, падением ветхих деревьев и башенных кранов (Источник ЧС (происшествий) – усиление ветра до 15-22 м/с, гроза).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на водных объектах с гибелью людей (Источник ЧС (происшествий) – сильные ветровые волны, гроза, град, сильный дождь, несоблюдение правил поведения на водных объектах).

Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков местности и улично-дорожной сети (Источник ЧС (происшествий) – ливневые дожди).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с горением травы и мусора (в т.ч. полигонов ТБО), термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, объекты экономики, а также прилегающий лесной фонд (Источник ЧС (происшествий) – усиление ветра до 15-22 м/с, 3-4 классы пожарной опасности лесов, нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня).

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.