Об использовании беспилотных воздушных судов на территории Республике Татарстан

7 мая 2024 г., вторник

Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 25.11.2022 № УП-813 «Об использовании беспилотных воздушных судом на территории Республики Татарстан», использование беспилотных воздушных судов на территории Республики Татарстан, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых в установленном законодательством порядке органами государственной власти и подведомственными им организациями, органами местного самоуправления, иными организациями и физическими лицами по договору с органами государственной власти и подведомственными им организациями, органами местного самоуправления в рамках возложенных на них функций, запрещено.

Данный запрет введен до снятия уровня базовой готовности.

За нарушение правил использования воздушного пространства, статьей 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан от 20 до 50 тыс. руб., на должностных лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей; на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, статьей 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Данный запрет введен до снятия уровня базовой готовности.

Разъяснение подготовлено

помощником прокурора