Ежедневный оперативный прогноз

1 апреля 2024 г., понедельник

Неблагоприятные метеорологические явления

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологического явления

с  18 часов 1 апреля до 10 часов 2 апреля 2024 года

Вечером 1 апреля, ночью и утром 2 апреля 2024 года на территории Республики Татарстан местами ожидается туман с ухудшением видимости до 500 метров и менее.

Риски возникновения ЧС (происшествий) на территории Республики Татарстан

Техногенные источники ЧС (происшествий)

Риски, связанные с затруднением движения автотранспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах республики, на железнодорожном транспорте, происшествий на авиационном транспорте

Риски (аварии) на объектах ЖКХ

отключение электро-, тепло-, водо- и газоснабжения

Риск возникновения техногенных пожаров, взрывов бытового газа, отравлений людей угарным газом

Природные

источники ЧС (происшествий)

Риски затоплений территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках рек

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплением талыми водами пониженных участков местности и улично-дорожной сети

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с провалами людей и техники под лед водоемов

Риски возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде

на 2 апреля 2024 года

с 18 часов 1 апреля 2024 года до 18 часов 2 апреля 2024 года

Облачно с прояснениями.

Преимущественно без осадков.

Ночью и утром местами туман.

Ветер южный 6-11 м/с, утром, днём местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +2..+5˚.

Максимальная температура воздуха днем +10..+13˚.

На реках республики продолжается развитие весенних ледовых явлений, отмечается появление промоин и закраин, в результате прибыли воды лед подняло, начались подвижки льда.

Прибыль воды за прошедшие сутки на реках республики составила от 1 см до  55 см.

Уровни воды на реках наблюдаются на отметках ниже уровней выхода воды на пойму, ниже  среднемноголетних максимальных значений и ниже опасных значений.

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – туман).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – туман, гололедица, несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением талыми водами пониженных участков местности и улично-дорожной сети, затоплением территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках рек (Источник ЧС (происшествий) – процессы снеготаяния, повышение уровня воды на реках и водоемах).

Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде (Источник ЧС (происшествий) – туман).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей (Источник ЧС (происшествий) – скопление снега).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) в местах массового выхода людей на лед, связанных с провалами людей и техники под лед водоемов (Источник ЧС (происшествий) – нарушение правил поведения на льду, полыньи, промоины).

На прошедшие сутки прогнозировалось неблагоприятное метеорологическое явление: туман. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике отмечалась теплая погода днем в большинстве районов с дождем. В течение суток наблюдались туманы. Максимальные температуры воздуха вчера днем были +2..+9˚, минимальные сегодня ночью составили  -3..+2˚.

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.