Ежедневный оперативный прогноз

18 марта 2023 г., суббота

Неблагоприятные метеорологические явления

Не прогнозируются

 

По Предволжью и Западному Предкамью (Кайбицкий, Верхнеуслонский, Апастовский, Камско-Устинский, Дрожжановский, Буинский, Тетюшский, Зеленодольский, Высокогорский, Лаишевский, Пестречинский, Атнинский, Арский, Балтасинский, Сабинский,  Тюлячинский, Рыбно-Слободский, Кукморский, Мамадышский муниципальные районы):

Переменная облачность.

Без осадков.

Ветер северо-восточный, восточный 6-11 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -6..-9˚.

Максимальная температура воздуха днем +1..+3˚.

На дорогах местами гололедица.

На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах сохраняется ледостав, на отдельных участках отмечается скопление воды на льду, образование промоин.

На реках республики продолжается развитие ледовых процессов, на реках Актай, Малый Черемшан в створе поста сохраняется ледяная перемычка, на реках Улема, Кичуй, Шешма начались подвижки льда, на реках Кубня, Мёша, Мелля продолжается ледоход.

По состоянию на 18.03.2023 используются 86 мест массового выхода людей на лед.

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики, а также в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – гололедица, а также несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авариями на объектах ЖКХ, а также риск возникновения техногенных пожаров (в т.ч. взрывов бытового газа), отравлений людей угарным газом (Источник ЧС (происшествий) – износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с провалами людей и техники под лед, в особенности в местах массового выхода людей на лед (Источник ЧС (происшествий) – нарушение правил поведения на льду, полыньи, промоины).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с риском схода снежных (ледовых) масс со склонов и крыш зданий (Источник ЧС (происшествий) – положительные дневные температуры, скопление снега на крутых склонах и крышах зданий, механическое воздействие на снежную массу).

Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением талыми водами пониженных участков местности и улично-дорожной сети, затоплением территорий населенных пунктов, расположенных на пойменных участках рек (Источник ЧС (происшествий) – снеготаяние, повышение уровня воды на реках и водоемах).

Прогнозируется освобождение от воды 16 приусадебных участков в             1 населенном пункте:

I. 16 приусадебных участков в н.п. Турминское Кайбицкого района.

В зоне подтопления 16 приусадебных участков. Жилые дома, СЗО в зону подтопления не попали, транспортное сообщение с населенным пунктом не нарушено.

Вопросы жизнеобеспечения населения (противопожарное, продовольственное и медицинское обеспечение) предусмотрены.

         На прошедшие сутки опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозировались. Прогноз оправдался частично.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась теплая погода. Ночью отмечались осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах туман. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +4..+9˚, минимальные сегодня ночью были от 0 до -3˚.

Доля оправдавшихся прогнозов чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 75 %.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International