Ежедневный оперативный прогноз

Консультация – предупреждение

об интенсивности метеорологического явления

с  18 часов 29 января до 10 часов 30 января 2023 года

Ночью и утром 30 января 2023 года на территории Республики Татарстан местами ожидается туман.

на 30 января 2023 года

с 18 часов 29 января до 18 часов 30 января 2023 года

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Небольшой снег, ночью местами.

Днем в отдельных районах слабая метель.

Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, днем местами порывами до 13 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -9..-11˚.

Максимальная температура воздуха днем -4..-6˚.

На дорогах гололедица.

По Предволжью и Западному Предкамью (Кайбицкий, Верхнеуслонский, Апастовский, Камско-Устинский, Дрожжановский, Буинский, Тетюшский, Зеленодольский, Высокогорский, Лаишевский, Пестречинский, Атнинский, Арский, Балтасинский, Сабинский,  Тюлячинский, Рыбно-Слободский, Кукморский, Мамадышский муниципальные районы):

Облачно с прояснениями.

Ночью местами небольшой снег, туман.

Днем небольшой снег, местами слабая метель.

Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, днем местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -7..-12˚.

Максимальная температура воздуха днем -3..-6˚.

На дорогах гололедица.

На реках и водохранилищах Республики Татарстан установился ледостав. Толщина льда на Куйбышевском водохранилище 20 – 48 см, на Нижнекамском водохранилище 19 – 40 см, на реках с устойчивым ледоставом 14 - 52 см.

На территории Республики Татарстан функционируют четыре ледовые переправы:

- Верхнеуслонский МР, через реку Волгу, по маршруту «пос. Аракчино            (г. Казань) – с. Верхний Услон;

- Мамадышский МР через реку Каму, по маршруту село Соколка – пос. Новый Закамский;

- Зеленодольский МР через реку Волгу, по маршруту город Зеленодольск –    пгт. Нижние Вязовые;

- Елабужский МР, через реку Каму, по маршруту село Покровское - посёлок Красный Ключ.

По состоянию на 29.01.2023 используются 107 мест массового выхода людей на лед.

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – туман, гололедица, слабая метель, а так же несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авариями на объектах ЖКХ, а также риск возникновения техногенных пожаров (в т.ч. взрывов бытового газа), отравлений людей угарным газом (Источник ЧС (происшествий) – износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) в местах массового выхода людей на лед и ледовых переправах, связанных с провалами людей и техники под лед (Источник ЧС (происшествий) –нарушение правил поведения на льду, полыньи, промоины).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с риском схода снежных масс со склонов и крыш зданий (Источник ЧС (происшествий) – скопление снега на крутых склонах и крышах зданий, механическое воздействие на снежную массу).

Сохраняется высокая вероятность возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде (Источник ЧС (происшествий) – туман).

На прошедшие сутки опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозировались. Прогноз не оправдался.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась теплая погода. Днем в большинстве районов, ночью местами отмечались небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и мороси. В отдельных районах отмечался туман, днем гололед. Максимальные температуры воздуха вчера днем были -2..-7˚,  минимальные температуры сегодня ночью составили -4..-8˚.

Доля оправдавшихся прогнозов чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 75 %.