Более 6 тысяч татарстанцев воспользовались «гаражной амнистией»

27 января 2023 г., пятница

С начала действия Закона о «гаражной амнистии» - с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2022 года - Росреестром Татарстана зарегистрировано 6 199 объектов. По данному показателю Росреестр Татарстана по-прежнему является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации.

Лидерами же в Татарстане по количеству зарегистрированных объектов гаражного назначения и земельных участков, расположенными под ними, по итогам 2022 года стали города Казань (1 313) и Набережные Челны, среди районов -  Альметьевский (1 179) и Чистопольский (602).

«За более чем год по правилам, предусмотренным Законом о «гаражной амнистии», в Татарстане зарегистрированы 2 943 земельных участка и 3 256 объектов гаражного назначения. Наше ведомство на регулярной основе продолжает проводить методическую и разъяснительную работу с заявителями, а также органами местного самоуправления. Ожидаем, что татарстанцы будут также активно пользоваться  «гаражной амнистией» в течение следующих четырех лет», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

«Для упрощения взаимодействия между органами власти, гражданами и кадастровыми инженерами Комитетом земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского района были организованы и проведены рабочие встречи с представителями межующих организаций и МФЦ на предмет правильного оформления объектов, способам подачи заявлений и комплектации прилагаемых документов. Это позволило ускорить запуск «гаражной амнистии» в нашем районе и снизить количество отказов.  Кроме того, был организован отдельный прием населения по вопросам оформления гаражей и земельных участков в упрощенном порядке. Также гражданам оказывается содействие в поиске документов для оформления объектов по «гаражной амнистии», - комментирует  заместитель председателя по земельным вопросам, муниципальному контролю Альметьевского муниципального района Татьяна Кузьмина.

Обращаем внимание! Чтобы бесплатно оформить гараж и земельный участок в собственность, граждане должны обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Подробная инструкция, которая в простой и доступной форме пошагово рассказывает, как воспользоваться гаражной амнистией, размещена на сайте  Росреестра Татарстана rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Деятельность».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International