Ежедневный оперативный прогноз

30 ноября 2022 г., среда

Неблагоприятные метеорологические явления

Консультация – предупреждение

об интенсивности метеорологического явления

с  18 часов 30 ноября до 10 часов 1 декабря 2022 года

Ночью и утром 1 декабря на территории  Республики Татарстан местами ожидается туман.

 

на 1 декабря 2022 года

с 18 часов 30 ноября до 18 часов 1 декабря 2022 года

По Казани:

Без существенных осадков. 

Ветер северо-западный 4-9 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -9..-11˚, при прояснениях до -14˚.

Максимальная температура воздуха днем -6..-8˚.   

На дорогах гололедица. 

 

По Предволжью и Западному Предкамью (Кайбицкий, Верхнеуслонский, Апастовский, Камско-Устинский, Дрожжановский, Буинский, Тетюшский, Зеленодольский, Высокогорский, Лаишевский, Пестречинский, Атнинский, Арский, Балтасинский, Сабинский,  Тюлячинский, Рыбно-Слободский, Кукморский, Мамадышский муниципальные районы):

Облачно с прояснениями.

Местами небольшой снег. 

Ночью и утром в отдельных районах туман.

Ветер северо-западный 4-9 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -9..-14˚.

Максимальная температура воздуха днем -6..-9˚.  

На дорогах гололедица. 

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,34 м (+1 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м, критические низкие отметки для водозаборов 45,5 м, для навигации 49 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды     63,07 м (-3 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м, критические низкие отметки для водозаборов 61,7 м, для навигации 62 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,76 м (+12 см), отметка опасного критического уровня 58 м.

На реках и водохранилищах Республики Татарстан продолжаются процессы ледообразования. На большей части Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ отмечается образование ледяного покрова с полыньями и неполного ледостава.

На территории Республики Татарстан действующих ледовых переправ нет (планируются к открытию 4 ледовые переправы: Зеленодольском, Верхнеуслонском, Мамадышском и Елабужском муниципальных районах).

На учете состоит 107 мест массового выхода людей на лед. По состоянию на 30.11.2022 используется 18 мест массового выхода людей на лед.

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики, а также в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – туман, гололедица, а так же несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авариями на объектах ЖКХ, а также риск возникновения техногенных пожаров (в т.ч. взрывов бытового газа), отравлений людей угарным газом (Источник ЧС (происшествий)  – низкие температуры воздуха, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение  правил пожарной безопасности).

В соответствии с уведомлением АО «Сетевая компания» от 30.11.2022 в связи с проведением работ на объектах Казанских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения. Уведомление прилагается.

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на водных объектах с гибелью людей и случаи провалов людей под неокрепший лед водоемов  (Источник ЧС (происшествий) – нарушения правил поведения на водных объектах, процессы ледообразования на водоемах).

Повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде (Источник ЧС (происшествий) – туман).

На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: туман. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике отмечалась умеренно-морозная погода с небольшим снегом, местами с туманом. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили -7..-12˚,  минимальные сегодня ночью были -10..-16˚, в восточных районах -17..-24˚. 

Доля оправдавшихся прогнозов чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 75 %.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International