В Мамадышском районе прошел республиканский фестиваль кряшенской культуры «Питрау»

16 июля 2018 г., понедельник

14 июля 2018 года в селе Зюри Мамадышского района прошел фестиваль кряшенской культуры «Питрау».

Открылся праздник середины лета конными скачками на рабочих лошадях и полукровках. Главные события на зюринском «Питрау» по традиции начались ближе к закату и продолжались до глубокой ночи. Желающие могли посостязаться в борьбе сумо, ловле рыбы, бои на пеньках и других спортивных состязаниях и играх. Не обошлось и без конкурса «Керәшен чибәре», стимулирующего рождение новых песен о кряшенских деревнях. При этом красавицы должны были не только исполнить народные песни и танцы, а также знать историю своего народа, но и приготовить национальное блюдо. Из нашего района в конкурсе «Керәшен чибәре” приняла участие  Марина Тараканова. На протяжении всего вечера на праздничной поляне работали тематические площадки: на фольклорной сцене «Түгәрәк уен” выступили ансамбли «Гылбулар» и «Тәңкәләр», которые награждены дипломом лауреата XIX Республиканского фестиваля культуры кряшен «Питрау» и статуеткой «Лауреата Республиканского фестиваля фольклорных коллективов Питрау-2018».  На подворье зажгли огромный костер, и люди закружили в хороводах. Праздник закончился глубокой ночью.