Лето-2018: Пусть отдых будет безопасным

14 июля 2018 г., суббота

C 1 июля по 31 августа по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой проходит Всероссийская акция «Безопасность детства».   Цель акции – проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми.  В течении каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых и спортивных площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых.

В Кайбицком муниципальном районе межведомственные рейды «Безопасное Детство» организуются с участием всех заинтересованных  ведомств профилактики работа, которых направлена в интересах детей. Участниками рейда являются- специалисты отделения социальной помощи семье и детям центра социального обслуживания, старший инспектор по делам несовершеннолетних, школьный инспектор по семейному неблагополучию, секретарь КДН и ЗП, сотрудники  службы по чрезвычайным ситуациям по Кайбицкому муниципальному району.      На период с 01 по 13 июля 2018 года в ходе рейда охватили населенные пункты в 6 сельских поселениях. В общем количестве по месту жительства посещены – 20 семей, где воспитываются 65 несовершеннолетних. В ходе профилактического рейда выявлены 3 семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети, обычная жизнедеятельность, которых нарушена по причине склонности родителей употреблять спиртные напитки. Родители приглашены для собеседования и принятия мер  по дальнейшей работе по выводу их семей из зоны «риска». Определено, что необходим комплексный подход по устранению семейной девиации, вызванной злоупотреблением родителями спиртных напитков, способствующих детскому неблагополучию и безнадзорности несовершеннолетних.  Посещены и проверены парк отдыха, игровые площадки, водоемы в населенных пунктах. Участники рейда предупреждали детей об опасности купания в несанкционированных местах, проводились беседы о мерах безопасности на воде,  разведения открытого огня в местах отдыха и прилегающим к водоемам лесополосам. Особое внимание обращались на необходимость присутствия рядом с детьми в местах отдаленных от дома родителей или их законных представителей.

Во время встречи ребята при разъяснении конкретных ситуаций уяснили, что в обеспечении безопасности не бывает маловажных деталей, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимы твердые знания и умение их применить. Все проведенные мероприятия были направлены на развитие навыков безопасного поведения детей в различных ситуациях. Ведь соблюдение элементарных правил поможет сохранить здоровье, и даже жизнь.

Информации о выявленных объектах, несущих риск для жизни и здоровья детского населения  (при наличии таких ситуаций) будет доведена до заинтересованных структур, для принятия соответствующих мер.

Чтобы не омрачать радость отдыха важно каждому не забывать правила личной безопасности! Дети должны быть объектом особой защиты и помощи.