Кайбицкий муниципальный район

«И снова Лето улыбнулось нам!!!»

15.07.2017

В рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в Республике Татарстан на 2016 - 2017 годы, для семей с детьми с ограниченными возможностями, которые являются получателями социальных услуг в полустационарной форме, специалистами отделения социальной помощи семье и детям организована познавательная летняя экскурсия в парк отдыха села Большие Кайбицы - «И снова Лето улыбнулось нам!!!». На экскурсии присутствовало 6 детей и 4 родителя.

Некоторые родители и дети парк отдыха  посетили в первый раз. Встреча началась с приветствия. Все участники экскурсии познакомились и подружились. Состоялась беседа о дружбе.  О том, как  важно радовать друзей. Участники мероприятия рассказывали стихи, исполнили песни про дружбу, играли в викторины.

Далее, организаторы познакомили присутствующих с расположением  озера, родника,  детской игровой площадки в парке. И началась – экскурсия, она оказалась очень интересной и познавательной. Время, проведенное на свежем воздухе – это оздоровление организма детей во время пешеходной прогулки. Прогулка позволяет закрепить знания о правилах поведения во время прогулок на природе. Ребята с удовольствием наблюдали за природой, старались увидеть красоту каждого цветка, каждого листочка, каждой птички. Оказалось, что у лета есть свой аромат, у каждого цветка есть своя песенка, а больше всего понравилась «хор Лягушек», «танец» порхающих бабочек, стрекоз и пчел. Воздух наполнен ароматами цветов. Лучи солнца, то ласковые и несмелые, то обжигающие. А водоем манит своей прохладой. Экскурсия сопровождалась активным, познавательным общением и играми: вспомнили приметы про лето, песни, разгадывали загадки, собирали полевые цветы.

Также ребятам представилась возможность побывать в роли «Юного художника». Легко поднять любое настроение, просто взяв кисть и краски и нарисовать картину. Всем представилась возможность изобразить на мольберте красками все позитивное и веселое, что им запомнилось от прогулки. Такие мероприятия способствуют развитию культуры проведения семейного досуга, взаимопонимания между родителями и детьми. Совместные прогулки детей и родителей, общение с друзьями доставляют всем радость, дети получают положительные эмоции.

Хочется надеяться, что после такой познавательной прогулки, всем участникам экскурсии будет, что вспомнить.