Кайбицкий муниципальный район

Театра кукол «Экият»

18.06.2017

В 2016 году театра кукол «Экият» принял участие в  конкурсе проектов   творческих коллективов на грант Правительства Республики Татарстан.  Проект «Создание театра кукол «Экият» при районном Доме культуры   выиграл 100 тысяч рублей. Для кукольного театра на эти денежные средства были приобретены театральные перчаточные куклы, ширма, декорации, реквизиты, световая и звуковая  аппаратура.  Благодаря  поддержке Главы Кайбицкого муниципального района Рахматуллина Альберта Ильгизаровича,  были приобретены  фотокамера, ноутбук, цветной принтер, изготовлен стенд, посвященный творчеству нашего земляка, народному артисту ТАССР, Фуату Гайфулловичу Тагирову.

В новом учебном  у коллектива, который уже 5 лет  занимается в театре кукол,   появился  спутник, в составе которых младшие школьники из начальных классов. Которые вместе с ними подготовили сказку «Теремок» и выступили в декаде инвалидов  перед  детьми  с ограниченными возможностями,  впервые приняли участие в зональном конкурсе   Республиканского фестиваля конкурса детско-юношеских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем». И были награждены дипломом зонального этапа республиканского фестиваля – конкурса за активное участие.

12 июня в День России на сцене Самодеятельности около майдана Сабантуя, ребята выступили с новой сказкой «Гусенок» (Н.Гернет). Ребята из  пришкольных лагерей, мамы и папы с малышами с удовольствием посмотрели кукольный спектакль на свежем воздухе. В конце представления

зрители смогли  сами поучаствовать в оживлении сказочного персонажа.