ПОДРОСТОК-2017

13 июня 2017 г., вторник

С 5 июня по 25 августа 2017 года  на территории Республики Татарстан  стартовала межведомственная профилактическая операция «ПОДРОСТОК-2017». Основными целями операции является предотвращение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов, а также обеспечение личной безопасности детей во время летних каникул.

    Для организации и проведения операции «Подросток» при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района создана рабочая группа в состав которой вошли представители всех субъектов профилактики. Утвержден план мероприятий.

    «Подросток» проводится в три этапа. Каждый летний месяц составляет определенный этап: так с 5 по 19 июня 2017 г., проходит первый этап  профилактической операции под условным названием «Безнадзорность».

      За этот период в рамках межведомственных рейдов представители субъектов профилактики охватили  населенные пункты в 5 сельских поселениях. В общем количестве по месту жительства посещены 19 семей, где  воспитываются 47 несовершеннолетних детей. А так же посещены и проверены места скопления молодежи, детей и подростков: парк отдыха, игровые площадки, водоемы в населенных пунктах. В том числе осуществлены 3 выезда в вечернее время.

      Операция не случайно проводится в летние месяцы. Часть детей в это время уезжает на каникулы к родственникам или в лагеря отдыха, отдыхают на базе пришкольных лагерей дневного пребывания, но остается другая, ничем не занятая. Эти подростки вынуждены проводить досуг на улице.  

      Рабочая группа на местах проводит профилактическую работу не только с подростками, состоящими на учете, но и с родителями, которые не исполняют должным образом свои родительские обязанности. За время проведения рейдов выявляются новые проблемные семьи или выявляются новые проблемы в семьях с детьми, которые уже состоят на профилактическом учете. 

      По итогам рейда одна мама направлена и устроена для прохождения курса лечения от алкогольной зависимости в Республиканский наркологический диспансер. Несовершеннолетний ребенок временно устроен  в социальный приют для детей и подростков.

       На социальных участках района специалистами центра социального обслуживания совместно с главами сельских поселений ведется работа по  выявлению новых семей с несовершеннолетними, где существуют  неблагоприятные условия  проживания.  По предложению Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ,  Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних особое внимание обращаем на семьи,  где несовершеннолетние проживают с бабушками, дедушками или родственниками, без правоустанавливающих на это документов.

     С родителями из семей, находящихся на профилактических учетах проводится агитация - разъяснительная работа по сбору заявлений для отправки детей в оздоровительные учреждения. Идет набор детей для отправки в учреждения отдыха на 2 смену.

     Совместно с Центром занятости населения ведется работа по вопросу организации летнего трудоустройства  несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.  Предварительный список несовершеннолетних в количестве 9-ти человек направлен в Центр занятости населения для оказания содействия во временном трудоустройстве и в определении для них по месту их работы наставников из числа работников организаций и хозяйств.

      Вопрос о том, как провести лето, волнует не только родителей, но и самого подростка. Подросток самостоятельно не в состоянии правильно организовать свое свободное время. Во время учебного года действуют определенные правила, а в период летнего отдыха их нет. Поэтому детям так сложно самим решить, как провести летние каникулы с пользой. Необходимо аккуратно  и правильно направлять ребенка, подсказывать правильные решения, интересные идеи, учитывать и поддерживать его пожелания. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International