Гость из Турции

5 июня 2017 г., понедельник

Накануне месяца Рамазан и великого поста мусульман, музей имени Галии Кайбицкой посетил турецкий гость из Духовного управления мусульман города Анкары  Али Урэздем. Сопровождал его житель села Большие Кайбицы, прихожанин Большекайбицкой центральной мечети, который в совершенстве владеет турецким языком Ильшат Латыпов. Он со всеми нюансами переводил и объяснял господину Али экскурсию по музею.

Нашего заграничного гостя особенно заинтересовал жизненный путь Мутыгуллы хазрата Тухватуллина отца Галии Кайбицкой, первого татарина,  который на протяжении десяти лет обучался в  Аль-Азхар – старейшей и наиболее престижной мусульманской духовной академии-университете в Каире.

Господин Али Урэздем с большим интересом смотрел личные вещи хазрата, и его сына Камиля Мутыги, который так же учился в университете Аль- Азхар. С восхищением слушал арии в исполнении Галии Кайбицкой.

Свои теплые слова написал и в книге отзывов музея.