Жители района проголосуйте за нашего земляка, Героя Советского Союза Рахима Зиганшина

5 февраля 2020 г., среда

В канун празднования 100-летия со дня образования ТАССР запущено голосование за выдающихся земляков, которые защищали, строили, растили, лелеяли и прославляли республику, продолжают делать это и сегодня. Призываем кайбичан поддержать своего земляка, вспомнить замечательные истории, связанные с ними.

Рахим Зиганшин водитель-механик танка Т-34, посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, награжден орденом Отечественной войны I степени.

Рахим Зиганшин - легендарный механик-водитель танка "АС", гвардии старший сержант, механик-водитель танка Т-34-76, 3 гвардейского мотоциклетного батальона 6 гвардейского танкового Киевского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого корпуса 1 Украинского фронта.
Он - уроженец села Большое Русаково. Награжден двумя орденами "Отечественной войны 1 степени" (одним посмертно), орденом "Отечественной войны 2 степени", медалью "За отвагу".
       Его боевой путь начался с Финской войны 1939 года. Погиб геройски 18 января 1945 года в Польше на мосту через реку Варта.
       Рахим Зиганшин гусеницами танка уничтожил до 80 солдат и офицеров противника, 2 станковых пулемета, 1 орудие и 3 автомашины с грузами. «Вражеский снаряд попал в машину. Машина загорелась и на миг остановилась. Но только на миг! Управляемая умелой рукой водителя, она снова ринулась вперёд, давя гитлеровцев гусеницами. Как факел народной мести врагу носилась на поле боя горящая машина Зиганшина», - описал его подвиг командир батальона, гвардии майор Иван Лукашев. Когда танк загорелся, Зиганшин остановился, чтоб высадить членов экипажа из горящей машины: командира танка, стрелка-радиста, заряжающего.

Проголосуйте за нашего великого земляка Рахима Зиганшина! Пусть о нем узнают все! Голосовать по ссылке http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm.