В Кайбицком районе открылся первый завод по переработке рапса

16 февраля 2019 г., суббота

Сегодня, 16 февраля в селе Большое Подберезье состоялось открытие первого завода по переработке семян рапса.
          В церемонии открытия приняли участие Глава района Альберт Рахматуллин, уроженец села Большое Подберезье Петр Чекмарев (в прошлом работал директором в департаменте растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ), генеральный директор хозяйства «Подберезье» Марат Гайнутдинов, глава Большеподберезинского сельского поселения Федор Чекмарев и другие.
        «Перерабатывающий завод для села – большая удача. Во-первых дополнительный доход в бюджет района, во-вторых дополнительные рабочие места. Новое производство – это говорит о развитии малого и среднего бизнеса», -сказал Альберт Ильгизарович. Он поблагодарил земляка Петра Чекмарева за оказанную поддержку в строительстве завода.
          Строительство нового производственного объекта было начато осенью 2018 года, зимой производство было оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. Сегодня завод готов перерабатывать 12 тонн семян рапса в сутки.  Объемы выпуска продукции – 4,5 тонны рапсового масла холодного отжима и 7,5 тонн жмыха.
          Обслуживающий персонал завода составляет 6 человек, в каждой смене по 2 сотрудника. Так же 1 человек – старший. В итоге создано 7 рабочих мест.
          Рапсовое масло будет реализовываться в Европейские страны и в Индию, а жмых (остающийся после отжима семян рапса) будет использоваться в качестве добавки для сбалансированности кормов для сельскохозяйственных животных.