Накопление минеральных удобрений под урожай 2019 года

23 января 2019 г., среда

          На контроле Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан находится накопление минеральных удобрений под урожай 2019 года с учетом осеннего внесения.
           В целом по республике по состоянию на 16 января приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество более 49 тыс. тонн, или 17,1 кг д.в. на гектар посевов. Динамика за неделю составила +1,3 %. На эту дату прошлого года в республике накопленные ресурсы составляли 27,9 кг д.в. на гектар.
           По последним данным в тройке лидеров Заинский район, хозяйства которого накопили минеральных удобрений 49,8 кг д. в. на гектар посевов (71 % к прогнозу), Тетюшский район с 38,9 кг д. в. на гектар (56 %) и Сармановский район с 37,9 кг д. в. на гектар (54 %). При этом Тетюшский и Буинский районы на сегодняшний день опережают в этом году показатели 2018 года по накоплению минеральных удобрений.
           Минсельхозпрод РТ напоминает, минеральные удобрения являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Поэтому районам, где работа по накоплению минеральных удобрений ведется в недостаточном объеме, необходимо обратить на это пристальное внимание.
            Перед сельхозпредприятиями республики поставлена задача внести под урожай 2019 года не менее 70 кг д.в. на гектар посевов.
            Более подробно ознакомиться с информацией по накоплению минеральных удобрений под урожай 2019 года, а также с информацией по производству и реализации молока в республике и переработке сахарной свеклы можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International