«И весна не за горами»

13 сентября 2018 г., четверг

         Очередная встреча с детьми инвалидами - получателями социальных услуг прошла в полустационарной форме.  

         Специалистами ОСПСиД было организовано групповое занятие по трудовой реабилитации на свежем воздухе. Дети с родителями познакомились с особенностями сбора семян, с их разновидностями и формами. Если на предыдущих занятиях в течение года дети учились  сеять семена, выращивать рассаду, пикировать и пересаживать ее в грунт, обрабатывать, рыхлить и полоть сорняки, то сейчас пришло время собирать семена и готовить их к зимнему хранению для использования их в новом сезоне.

        Целью встречи были не только практические навыки, но и расширение  кругозора детей, создание предпосылок для общения. Укрепление и создание нового формата общения между детьми и родителям, предпосылки для общих увлечений и интересов.

       Оказанное доверие, для самостоятельного сбора семян воодушевило детей, повысило их самооценку.

       В ходе встречи родители поделились личным опытом выращивания цветов и редких и интересных культур. Как раз с одним из таких красивых, но ядовитых культур мы и познакомились при этой встрече. Цветок на вид с красивыми белыми цветами и замысловатой колючей семенной коробочкой, который рос как раз вдоль дороги по пути к участку, как поведали нам родители  оказался Дурманом Обыкновенным.

      Тема садоводства никого не оставляет равнодушным.    Каждый для себя получил новую информацию, новые знания. Собранные семена дети забрали домой. Ведь и весна не за горами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International