Кайбицкие кряшены выступили на гала-концерте фестиваля «Туым җондызы»

16 января 2018 г., вторник

13 января в 16.00 в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоялся юбилейный гала-концерт Х конкурса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской народной песни.

Фестиваль “Туым жондозы” - “Рождественская звезда” был учрежден десять лет назад Общественной организацией кряшен Республики Татарстан.

Целью конкурса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской песни является сохранение и пропаганда лучших образцов кряшенского музыкального творчества, выявление самобытных ансамблей и солистов, исполнителей произведений народной музыки.

На фестивале из Кайбицкого муниципального района участвовали и стали лауреатами фольклорные ансамбли “Инешкяй” (руководитель - Светлана Бартязова), “Яшь саудияр” (руководитель – Любовь Тимофеева), “Багалма” (руководитель – Надежда Ермолаева), а также ученик 3 класса Большекайбицкой средней школы Никита Русов (руководитель – Фаиля Мингазова).