В Кайбицком районе прошли соревнования по шахматам

2 октября 2017 г., понедельник

30 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Салават купере» прошли лично-командные Первенства Кайбицкого муниципального района по шахматам среди учащихся 5-9 и 10-11 классов общеобразовательных школ. Всего на этих соревнованиях приняли участие 44 юношей  и  22 девушки из 15 школ района.

После пяти часов упорных поединков определились победители и призеры соревнований.

Среди учащихся 5-9 классов общекомандную победу одержали юные шахматисты Старочечкабской общеобразовательной школы. На втором месте – их сверстники из Берлибашской общеобразовательной, а на третьем – Большерусаковской средней школ.

В личном зачете среди юношей лучшим оказался Баязит Хасанов (Старочечкабская ООШ), на втором-третьем местах расположились ученики Большерусаковской СОШ  Расим Мухаметзянов и Эльвин Заппаров.

Уникальная ситуация сложилась у девушек. Сразу трое участниц: Айзиля Абдрахманова (Бурундуковская ООШ), Лейсана Гарапова (Большекайбицкая СОШ) и Алена Перепелкина (Хозесановская СОШ) набрали одинаковое количество баллов, дополнительные показатели также не смогли повлиять на окончательную расстановку сил, и было решено вручить им всем  золотые медали.

Не менее упорными получились и состязания среди старшеклассников. Здесь общекомандную победу отпраздновали шахматисты Федоровской средней школы, набравшие медали всех достоинств. Золотая и серебряная медали среди юношей -  у Константина Шленкина и Булата Хузина, бронзовая среди девушек – у Анны Ворожейкиной.

Остальные медали в личном зачете распределились следующим образом: «бронза» среди юношей – у Александра Писарева (Большеподберезинская СОШ), обладательницами «золота» и «серебра» среди девушек стали, соответственно, Ляйля Валеева  (Большекайбицкая СОШ)  и Татьяна Зайцева (Старотябердинская СОШ).

В общекомандном зачете сборная команда Большекайбицкой СОШ поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета, а Большерусаковская и Большеподберезинская средние школы, набрав одинаковое количество баллов, поделили третье-четвертое места.