Детский мусульманский Сабантуй

31 июля 2017 г., понедельник

30 июля в селе Большие Кайбицы  состоялся детский мусульманский Сабантуй.

Праздничный майдан собрал детей  и их родителей из разных деревень нашего района. Открыл праздник традиционной молитвой главный организатор и идейный вдохновитель мероприятия – имам-мухтасиб Кайбицкого района Дамир хазрат Гиниятуллин. Он попросил Всевышнего о здоровье и счастье детей, семейном благополучии всех присутствующих и хорошем урожае, поблагодарил всех, кто оказал поддержку в проведении праздника, особо отметив большую роль Главы Кайбицкого муниципального района А.И. Рахматуллина.

От имени Альберта Ильгизаровича всех присутствующих поприветствовал заместитель Главы района Р.Р. Хаялиев. Он отметил, что  детский мусульманский Сабантуй за годы проведения приобрел неофициальный статус, а также стал по-настоящему семейным праздником с большой воспитательной миссией. «Этот Сабантуй не ограничивается распространенными народными гуляньями и весельем. Он дорог для многих, прежде всего, своей особенной идеей. Дети из разных деревень района  в течение года готовятся к этому празднику – они приезжают сюда, чтобы продемонстрировать свои физические способности, свойственные детскому возрасту. Праздник показывает нам прекрасные стороны воспитания детей в благополучной татарской семье, прочным фундаментом которой являются национальные традиции, культура и религия», – подчеркнул Рамис Рафисович.

Для ребят на Сабантуе были организованы конкурсы, викторины, а также традиционные национальные соревнования.