Ежедневный оперативный прогноз

на 10 мая 2024 года

с 18 часов 9 мая 2024 года до 18 часов 10 мая 2024 года

Облачно с прояснениями.

Небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, ночью местами.

Ветер западный, юго-западный ночью 7-12 м/с, местами порывами 15-17 м/с; утром и днем 9-14 м/с, порывами 15-20 м/с, местами до 23 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью 0..-4˚.

Максимальная температура воздуха днем +5..+8˚.

По данным мобильного приложения «Термические точки» 8 мая на территории республики термические точки не зарегистрированы.

С начала года зарегистрирована и отработана 61 термическая точка, подтверждена - 41, не подтверждены - 20.

По состоянию на 09.05.2024 года на территории Республики Татарстан наблюдается 1 класс пожарной опасности лесов.

На 10.05.2024 года по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется 1 класс пожарной опасности лесов:

1 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 45 муниципальных образованиях, в том числе в Кайбицком муниципальном районе.

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), на системах электроснабжения, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных конструкций, падением ветхих деревьев и башенных кранов (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами до 15-23 м/с).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – ветер порывами до 15-23 м/с).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) связанных с эксплуатацией маломерных, грузовых и пассажирских судов (Источник ЧС (происшествий) – сильные ветровые волны, нарушение судоводителями технических нормативов и правил пользования водными объектами для плавания).

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах республики (Источник ЧС (происшествий) – несоблюдение правил дорожного движения).

В соответствии с уведомлением АО «Сетевая компания» от 23.04.2024 в связи с проведением работ на объектах Казанских, Нижнекамских, Приволжских, Бугульминских, Чистопольских, Альметьевских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения.

Сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на водных объектах с гибелью людей (Источник ЧС (происшествий) – несоблюдение правил поведения на водных объектах).

Сохраняется вероятность ухудшения агрометеорологической обстановки, повреждение и гибель сельскохозяйственных культур (Источник ЧС (происшествий) – заморозки на почве).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с горением травы и мусора (в т.ч. полигонов ТБО), термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, объекты экономики, а также прилегающий лесной фонд (Источник ЧС (происшествий) – нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня).

Сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с затоплением территорий населенных пунктов, садовых некоммерческих товариществ, расположенных на пойменных участках в зоне влияния водохранилищ (Источник ЧС (происшествий) – высокий уровень воды на водохранилищах).

На прошедшие сутки прогнозировалось неблагоприятное метеорологическое явление: ветер порывами 15-20 м/с, локально до 23 м/с, гроза. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась облачная с прояснениями погода. Днем и вечером отмечались дожди,  сильный ветер 15-19 м/с. Ночью местами отмечался небольшой снег. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили на западе +7..+12˚, на востоке от +13 до +21˚, минимальные сегодня ночью были  0..-2˚.

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 90 %.