Ежедневный оперативный прогноз на 29.01.2024

28 января 2024 г., воскресенье

Неблагоприятные метеорологические явления

Консультация – предупреждение

об интенсивности метеорологического явления

с 21 часа 28 января до 9 часов 29 января 2024 года

Ночью и утром 29 января 2024 года на территории Республики Татарстан и в г. Казань местами ожидается туман.

Риски возникновения ЧС (происшествий) на территории Республики Татарстан

Техногенные источники ЧС (происшествий)

Риски (аварии) на объектах ЖКХ

отключение электро-, тепло-, водо- и газоснабжения

Риски, связанные с затруднением движения автотранспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах республики, происшествий на авиационном и железнодорожном транспорте

Риск возникновения техногенных пожаров, взрывов бытового газа, отравлений людей угарным газом

Природные источники ЧС (происшествий)

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с провалами людей и техники под лед водоемов

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей, обрушением крыш зданий и сооружений, широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки

Риски возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде

на 29 января 2024 года

с 18 часов 28 января 2024 года до 18 часов 29 января 2024 года

Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег.

Ночью и утром в отдельных районах туман.

Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -8..-13˚.

Максимальная температура воздуха днем -3..-7˚.

На дорогах гололедица.

 По состоянию на 28.01.2024 используется 110 мест массового выхода людей на лед (всего 110 мест массового выхода людей на лед).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с авиационными происшествиями и нарушением в работе аэропортов и вертолетных площадок (Источник ЧС (происшествий) – туман).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с затруднением движения автотранспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах республики, а также на железнодорожном транспорте (Источник ЧС (происшествий) – туман, гололедица,  несоблюдение правил дорожного движения).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных техногенными пожарами (в т.ч. взрывами бытового газа), отравлениями людей угарным газом, а также авариями на объектах ЖКХ (Источник ЧС (происшествий) – метеорологические явления, износ оборудования, нарушение и несоблюдение производственно-технологических норм и правил эксплуатации газового оборудования, не соблюдение правил пожарной безопасности).

Повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с потерей ориентира людей в природной среде (Источник ЧС (происшествий) – туман).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных со сходом наледи и снежных масс с кровли зданий и сооружений, горнолыжных склонов, крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей, обрушением крыш зданий и сооружений, широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки (Источник ЧС (происшествий) – скопление снега).

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) в местах массового выхода людей на лед и на ледовых переправах, связанных с провалами людей и техники под лед водоемов (Источник ЧС (происшествий) – нарушение правил поведения на льду, полыньи, промоины).

На прошедшие сутки опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозировались. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике отмечалась умеренно-морозная погода местами с небольшим и умеренным снегом. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили от -7 до -10˚; минимальные сегодня ночью были -9..-17˚, на крайнем востоке до -23˚.    

Доля оправдавшегося метеорологического прогноза, чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 93 %.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International