Юные волонтеры МУ «Кайбицкая школа искусств» в Кайбицком Дом-интернате для пожилых и инвалидов устроили «Праздник Доброты!

28 апреля 2018 г., суббота

Пожилым людям – особое внимание, забота, уважение и поддержка…

28 апреля 2018 годаволонтеры отдела социальной защиты, Комплексного центра социального обслуживания населения «Омет» МТЗ и СЗ РТ Кайбицкого муниципального района,  МБУ «Централизованная библиотечная система Кайбицкого муниципального района»,  юные волонтеры  МУ «Кайбицкая школа искусств» в Кайбицком Дом-интернате для пожилых и инвалидов устроили «Праздник Доброты! Творим добро сегодня и сейчас». В доме престарелых пожилой человек оказывается оторванным от внешнего мира. Кто-то не хочет выходить за пределы своего маленького мира, а кто-то и не может этого сделать. Вся жизнь пожилых людей в этом случае ограничивается совместными завтраками, обедами, ужинами, нехитрыми развлечениями вроде просмотра телевизора и прослушивания радио, чтением.  Особенно тяжело в такой ситуации лежачим больным – у них нет возможности даже выйти во дворик и подышать свежим воздухом.

В этот день в очередной раз представилась возможность, когда в наших силах дать почувствовать бабушкам и дедушкам внимание и заботу, показать, что они не одинокие и очень нужны. Выразить чувство уважения, внимания, сострадания, отзывчивости к пожилым людям, уметь своими поступками приносить им радость.  А самое главное - это общение  между двумя поколениями. Минуты общения старшего поколения (пожилых граждан)  с молодёжью так необходимы для преемственности поколений. Волонтеры и организаторы мероприятия совместно объединяясь в проведении такой встречи и досуга для пожилых сделали один день их жизни радостнее и интереснее.

В рамках  подготовки и проведения 73-ей годовщины Победы в Великой отечественной войне участники мероприятия присоединилиськ  Всероссийской акции «Георгиевская Ленточка», которая стартовала с 23 апреля.В знак уважения, волонтеры центра социального обслуживания прикрепили Георгиевские ленточки - условный символ военной славы к одежде проживающих в ДИПИ.  Волонтеры библиотечной системы подарилиподарки и гостинцы.Юные волонтеры музыкальной школы выступили с концертной программой: рассказали стихи и исполнили песни. В «Литературной гостиной» волонтеры совместно с пожилыми гражданами читали журналы и газеты. Пожилым представилась возможность проявить свои знания и умения, поделиться своим опытом, узнать и услышать что-то новое.