Круглый стол с людьми пожилого возраста «Мошенничество в отношении пенсионеров «Не спешите доверять!»

28 февраля 2018 г., среда

27 февраля  Совет сторонников Партии «Единая Россия» совместно с исполнительным комитетом  Местного отделения Партии, Советом общественной организации ветеранов (пенсионеров)  Кайбицкого района    организовал круглый стол с людьми пожилого возраста «Мошенничество в отношении пенсионеров «Не спешите доверять!».  На данном мероприятии, которое прошло в спортивно-оздоровительном комплексе «Салават купере» участвовали и выступили Хаялиев Радик старший оперуполномоченный НЭиПК отделения МВД РФ по Кайбицкому району, майор полиции,  Эльвина Халикова, психолог ГАУСО КЦСОН «Омет» отделения социальной помощи семье и детям, Гульчачак Зиннурова, начальник отделения ПФР в Кайбицком районе.

  Радик Рашидович рассказал о случаях  перечисления  денежных средств со счетов пенсионеров через телефон на другие счета и просил быть  бдительным, спокойным

при получении по мобильному телефону сообщения о проблемах близких людей. «Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду, не доверять незнакомым и подозрительным звонкам и СМС», -сказал он.

Неоднократно повторял, что никому не сообщать ПИН-код и реквизиты своей банковской карты. Получив подозрительное СМС, немедленно удалять его и ни в коем случае не перезванивать по указанному номеру.

Эльвина Рафаэловна сообщила о том, что мошенники спокойно манипулируют пенсионерами: якобы интересуясь здоровьем, жизнью свободно входят в доверие людей и начинают выманивать сбережения.  «Следует помнить: не стоит впускать в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить данные по телефону. Если не можете сделать это сами, попросите родственников или соседей. В случае если возникли сомнения,  немедленно звоните в полицию», - сказала она.

Гульчачак Мингараевна дополнила выступление призывом: «Будьте бдительны! Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, звоните в полицию — вам помогут! Не давайте преступникам шанса нажиться!».

 Участники круглого стола  рассказали похожие случаи из своей жизни.

 

Организаторы поблагодарили участников за   активность  и партнера в лице директора спортивно-оздоровительного комплекса Жамили Гарафовны за содействие в организации данного мероприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International