В селе Молькеево прошел традиционный турнир по «кэрэш»

6 февраля 2018 г., вторник

3 февраля в многофункциональном центре в селе Молькеево прошел пятый по счету традиционный ежегодный районный турнир по национальной борьбе «кэрэш», посвященный памяти земляка, воина-афганца Валерия Волкова, который ровно 35 лет назад геройски погиб в неравном бою с моджахедами в Афганистане. На торжественной церемонии открытия турнира участвовали руководитель исполкома Кайбицкого муниципального района Алексей Макаров, директор ООО «Агрофирма «Дубрава» Юрий Осипов, Глава Молькеевского сельского поселения Федор Поляков и другие ответственные лица, а также многочисленные зрители. Турнир в этом году собрал рекордное количество участников - 59 юношей и 20 мужчин из 11 сельских поселений: Чутеевского, Старотябердинского, Молькеевского, Хозесановского, Большеподберезинского, Большекайбицкого, Эбалаковского, Кушманского, Муралинского, Бурундуковского  и Маломеминского. Борьба проходила одновременно на двух коврах: в восьми весовых категориях среди юношей и в трех – среди мужчин. После многочасовых состязаний определились победители и призеры в личном и командном зачетах. Самая внушительная по составу команда представляла село Малые Меми, за которую выступили 9 юношей и 9 мужчин. Они в итоге и стали обладателями переходящего Кубка, учрежденного специально для этого турнира родным братом Валерия Волкова Александром Волковым - для победителя турнира в командном зачете. Второго места удостоились хозяева турнира – борцы Молькеевского сельского поселения, на третьем месте – Кушманского сельского поселения.

В личном зачете призовые места распределились следующим образом:

Среди юношей: до 29 кг. – Виктор Самарский (М.Меми), Азат Девликамов (Кушманы), Сергей Устимов (Б.Подберезье); до 32 кг. – Николай Рябчиков (Молькеево), Ильсаф Саттаров (Кушманы), Николай Малюков (Б.Подберезье); до 40 кг. – Инсаф Низамутдинов (М.Кайбицы), Николай Катюшкин (Чутеево), Динар Хабибуллин (Молькеево); до 45 кг. – Марсель Гурьянов (Молькеево), Денис Рыбаков (М.Меми), Алмаз Закиров (Кушманы); до 50 кг. – Алексей Владимиров (М,Меми), Алексей Бичарин (Молькеево), Ислам Миннуллин (Кушманы); до 55 кг. – Иван Токсаров и Владимир Синягин (М.Меми), Айназ Саттаров (Кушманы); до 60 кг. – Кирилл Козин (М.Меми), Булат Сибгатов (Мурали), Динар Гильфанов (Чутеево); свыше 60 кг. – Зильмир Гашигуллин (М.Кайбицы), Владислав Филиппов и Александр Рыбаков (М.Меми). Среди мужчин: до 65 кг. – Марсель Сайфуллин (Б.Кайбицы), Денис Старшов и Михаил Токсаров (М.Меми); до 80 кг. – Дмитрий Петухов (Ст.Тябердино), Динар Гатауллин (Кушманы), Леонид Токсаров (М.Меми); свыше 80 кг. – Владимир Токсаров и Вениамин Киселев (М.Меми), Руслан Зайцев (Янсурино).

Все  участники остались довольны и благодарны руководству района за качественно организованный турнир, а также основным спонсорам турнира - за ценные призы и вкусный бесплатный обед директору ООО «Агрофирма «Дубрава»  Юрию Осипову и директору Молькеевского сельпо  Салавату Халикову.

Начальник отдела спорта и молодежи  Кайбицкого муниципального района Юрий Михайлов.